Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.02.2018

Об итогах районного этапа Минского городского конкурса "Дорогами памяти"

В соответствии с планом ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г. Минска», отдел краеведения, экологии и безопасной жизнедеятельности 31.01.2018 года подвел итоги районного этапа Минского городского конкурса «Дорогами памяти».

Цель проведения конкурса – формирование у обучающихся гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания на примерах боевых и трудовых подвигов белорусского народа.

Задачи:

  • привлечение обучающихся к поисковой и научно-исследовательской работе по изучению малоизвестных страниц военной истории своего региона, страны;
  • увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн;
  • дальнейшее развитие сотрудничества учреждений образования с государственными учреждениями и общественными организациями по исследованию боевых и трудовых подвигов земляков, событий, свидетельствующих о вкладе белорусского народа в Победу над немецко- фашистскими захватчиками;
  • пропаганда средствами видео- и фотоискусства всемирно- исторического значения Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В конкурсе принимали участие творческие коллективы и обучающиеся учреждений общего среднего образования Московского района и Центра дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» в двух возрастных группах 10-14 лет, 15-17 лет.

Работы принимались по следующим номинациям:

  • Номинация «История войны в лицах»;
  • Номинация «Сестры Хатыни»;
  • Номинация «Листая страницы семейного альбома»;
  • Номинация «Война в памяти поколений».

В конкурсе приняли участие: лицей № 1, гимназии № 61,146,192, средние школы№ 3, 9, 60, 80, 83, 101, 105, 205, 207, 208, 209, 215, 219, ЦДО ДиМ «Ранак». Всего – 37 творческих работ.

В состав жюри вошли:

1. Гульмантович Н.Н. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Ранак»г.Минска.

2. Запруцкая И.Т. – заведующий отделом краеведения, экологии и основ безопасной жизнедеятельности ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Ранак» г.Минска.

3. Лобач М.В. – методист учебно-методического отдела ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Ранак» г.Минска.

4. Сафаревич Н.В. – методист учебно-методического отдела ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Ранак» г.Минска.

5. Гуд О.В. – педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «Крынiца ведау» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Ранак»г.Минска.

 

Критерии оценки: конкурсные работы учащихся должны соответствовать условиям, раскрывать темы номинаций, а также отражать собственный опыт восприятия событий войны и героизма белорусского народа.

По результатам конкурса жюри выделило следующих победителей:

Номинация «История войны в лицах»
возрастная группа 10-14 лет:
1 место – работа «Боевой путь Балашова Афанасия  Дмитриевича» Бондарчука Матвея, учащегося 6 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 205 г.Минска», 12 лет.
1 место – работа «У кожнага свая дарога…»   Цыганкова Ивана,14 лет, Зуевской Яны, 14 лет, учащихся 8 «В» класса ГУО «Средняя школа № 60 г.Минска».
3 место – работа «Подвиг врача» - Давыдова Полина, учащаяся 8 «Б» класса ГУО «Гимназия» №61 г. Минска», 14 лет.
3 место – работа «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны» Грабайло Полины, учащейся ГУО «Средняя школа № 9 г. Минска», 14 лет.
3 место – работа «Женщины в тылу» Азаровой Ксении, учащейся ГУО «Средняя школа № 9 г. Минска», 14 лет.
3 место – работа «Дорогами войны» Цалко Руслана, учащегося ГУО «Средняя школа № 208 г.Минска», 10 лет.
3 место – работа «История одной дружбы» Гулько Есении, учащейся ГУО «Средняя школа № 219 г.Минска», 14 лет.
3 место – работа «Жить, чтобы помнить» Шиманская Дарьи, учащейся ГУО «Средняя школа № 219 г.Минска», 14 лет.

возрастная группа 15-17 лет:
1 место – работа «Скажы мне, дзядуля, хто той салдат малады?» Аристовой Ангелины, учащейся ГУО «Лицей № 1 г. Минска», 17 лет.
1 место – работа «Партизан-подрывник Шиманович Анатолий Павлович»Лобович Полины, учащейся ГУО «Гимназия» № 192 г. Минска», 17 лет.
1 место – работа «Салдаты жыцця» Ликмана Данилы и Морозовой Анастасии, учащихся ГУО «Средняя школа № 60 г.Минска», 16 лет.
1 место – работа «Последние свидетели» Ворониной Юлии, учащейся ГУО «Средняя школа № 80 г. Минска», 15 лет.
1 место – работа «Минск в жизни Георгия Константиновича Жукова» Чикун Юлии, учащейся ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска», 16 лет.
1 место – работа «Свет его звезды» Маликова Марата, учащегося ГУО «Средняя школа № 101 г.Минска», 17 лет.
1 место – работа «Я помню! Я горжусь!» Бойцовой Екатерины, учащейся ГУО «Средняя школа № 205 г.Минска», 16 лет. 2 место – работа «Мозаика военных судеб» Рябченко Анастасии, учащейся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа № 215 г.Минска», 15 лет.
1 место – работа «Мозаика военных судеб» Рябченко Анастасии, учащейся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа № 215 г.Минска», 15 лет.
2 место – работа «Мой прадед – герой» Тарасевич Анны, учащейся ГУО «Средняя школа № 209 г.Минска», 15 лет.
3 место – работа «Мы выполняли долг перед Родиной!» Перевезенцевой Дарьи, учащейся 11 «П» класса ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска», 17 лет.
3 место – работа «Память поколений» Синюк Дарьи, учащейся ГУО «Средняя школа № 208 г.Минска», 17 лет.

Номинация «Сестры Хатыни»

возрастная группа 10-14 лет:
1 место – работа«Горькая память – Дальва»Орловой Анны, учащейся «ГУО «Средняя школа № 3 г. Минска», 13 лет.

возрастная группа 15-17 лет:
2 место – работа «Трагедия деревень Росица и Лидице» Пупко Елизаветы и Рабус Екатерины, учащихся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 207 г.Минска», 15 лет.

Номинация «Листая страницы семейного альбома» 

возрастная группа 10-14 лет:
3 место – работа «Они сражались за Родину» Чебакова Никиты, учащегося ГУО «Средняя школа № 219 г.Минска», 10 лет.
3 место – работа «А вальс звучит опять, как в 45-м…» Захаревич Анны, 11 лет, учащейся объединения по интересам «Читай-ка» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Ранак» г.Минска (педагог дополнительного образования Самусева Н.В.).

возрастная группа 15-17 лет:
1 место – работа «История одной семьи» Лавринович Полины, 15 лет, учащейся ГУО «Средняя школа № 9 г. Минска».
1 место – работа «Взгляд из прошлого» Лавринович Полины, 15 лет, учащейся ГУО «Средняя школа № 9 г. Минска».
2 место – работа «Взгляд из военного прошлого» Писарика Власа, учащегося 10 «А» класса ГУО «Средняя школа № 215 г.Минска», 15 лет.
3 место – работа «Личные подвиги Цыганкова» Бурбовского Тимофея, учащегося 11«П» класса ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска», 17 лет.

Номинация «Война в памяти поколений»

возрастная группа 10-14 лет:
3 место – работа «Три танкиста» Гончара Марка, 14 лет, учащийся ГУО «Средняя школа № 9 г. Минска».

Конкурсные работы, занявшие 1 и 2 места в районном этапе конкурса (в каждой номинации и возрастной категории) направляются на городской этап конкурса, который организуют МГТЭЦДиМ (отдел краеведения) и МГД ДиМ (отдел декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства и отдел информационного обеспечения и рекламы).

Разделы сайта